Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Guararema, SP
20°máx. 21° · mín. 11°
Poucas nuvens
Umidade50–95%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:23
Pôr do sol18:15
Manhã
Tarde22°
Noite16°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 13:04.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Guararema

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Guararema (SP) contrataram 400 pessoas com carteira assinada e desligaram 392, um saldo de +8 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.743 contratações e 4.365 desligamentos: saldo de +378. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.274,67: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

400
Contratações
em agosto de 2025: 362
392
Desligamentos
em agosto de 2025: 316
+8
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +46
R$ 2.274,67
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

4.743
Contratações
12 meses anteriores: 4.530
4.365
Desligamentos
12 meses anteriores: 4.428
+378
Saldo
12 meses anteriores: +102
+11,5
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 394setembro de 2024 · Desligamentos: 368outubro de 2024 · Contratações: 333outubro de 2024 · Desligamentos: 416novembro de 2024 · Contratações: 310novembro de 2024 · Desligamentos: 33311/24dezembro de 2024 · Contratações: 219dezembro de 2024 · Desligamentos: 344janeiro de 2025 · Contratações: 378janeiro de 2025 · Desligamentos: 375fevereiro de 2025 · Contratações: 472fevereiro de 2025 · Desligamentos: 38802/25março de 2025 · Contratações: 457março de 2025 · Desligamentos: 356abril de 2025 · Contratações: 396abril de 2025 · Desligamentos: 378maio de 2025 · Contratações: 387maio de 2025 · Desligamentos: 38805/25junho de 2025 · Contratações: 391junho de 2025 · Desligamentos: 410julho de 2025 · Contratações: 431julho de 2025 · Desligamentos: 356agosto de 2025 · Contratações: 362agosto de 2025 · Desligamentos: 31608/25setembro de 2025 · Contratações: 382setembro de 2025 · Desligamentos: 331outubro de 2025 · Contratações: 353outubro de 2025 · Desligamentos: 313novembro de 2025 · Contratações: 308novembro de 2025 · Desligamentos: 29911/25dezembro de 2025 · Contratações: 237dezembro de 2025 · Desligamentos: 376janeiro de 2026 · Contratações: 374janeiro de 2026 · Desligamentos: 331fevereiro de 2026 · Contratações: 404fevereiro de 2026 · Desligamentos: 35102/26março de 2026 · Contratações: 487março de 2026 · Desligamentos: 396abril de 2026 · Contratações: 550abril de 2026 · Desligamentos: 374maio de 2026 · Contratações: 397maio de 2026 · Desligamentos: 39005/26junho de 2026 · Contratações: 431junho de 2026 · Desligamentos: 379julho de 2026 · Contratações: 420julho de 2026 · Desligamentos: 433agosto de 2026 · Contratações: 400agosto de 2026 · Desligamentos: 39208/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026400392+8R$ 2.274,67
julho de 2026420433−13R$ 2.184,12
junho de 2026431379+52R$ 2.189,97
maio de 2026397390+7R$ 2.134,00
abril de 2026550374+176R$ 2.352,09
março de 2026487396+91R$ 2.113,00
fevereiro de 2026404351+53R$ 2.130,20
janeiro de 2026374331+43R$ 2.153,00
dezembro de 2025237376−139R$ 2.093,92
novembro de 2025308299+9R$ 2.014,56
outubro de 2025353313+40R$ 2.030,49
setembro de 2025382331+51R$ 1.996,01

Em quais setores Guararema contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação1.5291.208+321
Comércio1.0871.052+35
Alojamento e alimentação717707+10
Construção362348+14
Serviços administrativos333286+47
Agropecuária127116+11
Saúde e assistência social126101+25
Transporte e armazenagem122160−38
Informação e comunicação73110−37
Atividades profissionais e técnicas6876−8
Administração pública5378−25
Outros serviços3328+5
Educação3138−7
Indústrias extrativas2726+1
Água, esgoto e resíduos279+18
Artes, cultura e esporte139+4
Atividades imobiliárias1211+1
Atividades financeiras32+1

Como Guararema se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Guararema+11,5
  • Mediana de SP+1,2
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 32.785 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.463 contratações, 3.046 desligamentos, saldo de +417.

2025: 3.274 contratações, 2.967 desligamentos, saldo de +307.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Guararema

Quantos empregos com carteira Guararema gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 400 contratações e 392 desligamentos com carteira assinada: saldo de +8.

Qual o saldo de empregos de Guararema nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +378 (4.743 contratações e 4.365 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Guararema?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (1.529), Comércio (1.087), Alojamento e alimentação (717).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Guararema?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.274,67: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Guararema

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000